Торжественное открытие выставки "Все профессии важны"

Красивые, нарядные гимназисты приехали на выставку в центр Краснодара из Комсомольского микрорайона заранее. Ребята очень быстро и организованно вошли и заняли свои места. Эти юноши и девушки уже выпускники, которым совсем скоро придется принимать первое в своей жизни взрослое решение — выбор будущей профессии. Для того чтобы помочь им сделать выбор профессии, в которой они будут гармонично развиваться в личностном и профессиональном плане, в АНО КПСОЦР «Наследие поколений» разработали проект «Все профессии важны». Проект поддержало грантом Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых».

Руководитель проекта «Все профессии важны» — директор АНО КПСОЦР Наследие поколений Надежда Старкова, член команды проекта — доцент кафедры кибербезопасности и защиты информации ФГБОУ ВО «КубГТУ» Наталья Козырь. Они рассказали ребятам и гостям о проекте, который успешно реализуется на территории Краснодарского края с начала августа. Уже разработано профориентационное пособие для девятиклассников региона, которое с помощью регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Краснодарского края разослано по школам Кубани. Подготовлена выставка «Все профессии важны» в художественной галерее «САНТАЛ», на фоне которой уже проводятся профориентационные встречи «Профессиональный разговор». И вот настало время для проведения официальной церемонии открытия выставки, посвященной труду и мастерам своего дела.

Полина Николенко, муниципальный куратор Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Краснодара, поздравила организаторов с открытием выставки и рассказала собравшимся о «Движении первых» и реализуемых в Краснодарском крае проектах и мероприятиях для молодежи самой разной направленности.

От министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края гимназистов поприветствовал начальник отдела общего образования, заместитель начальника управления общего образования Андрей Колчанов. Он рассказал ребятам о том, зачем школьникам нужна программа профориентации, какие возможности есть у выпускников школ в выборе образовательной траектории, что делается на уровне регионального министерства для повышения эффективности профессиональной ориентации школьников, развитии НТИ, олимпиадного движения, а также о том, куда ребята могут поступать учиться в нашем крае.

С приветственным словом к гостям обратилась директор художественной галереи «САНТАЛ» Нина Антоновна Стрижова. Наследие поколений и художественная галерея «САНТАЛ» являются постоянными партнерами. В этом году галерея отметила свое 30-летие целым рядом выставок на разных площадках города Краснодара. Выставка «Все профессии важны» является ярким событием не только в выставочной деятельности галереи «САНТАЛ», но и в культурной жизни города и края. В своем выступлении Нина Антоновна отметила, как важно человеку заниматься любимым делом и получать от работы удовольствие. Она посоветовала ребятам выбирать профессию не за звонкое название, а по душе, чтобы потом гармонично развиваться в своем деле как профессионал и как личность.

Любой проект – это сотрудничество партнеров.

Союз строителей (работодателей) Кубани поддержал проект еще на этапе подготовки заявки. И это неудивительно, ведь со строителями художественную галерею «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР Наследие поколений связывает большая дружба.

Заслуженный строитель Кубани, член экспертного сообщества общественной палаты Краснодара Виталий Качков кратко рассказал ребятам о гордой профессии строителя, о своем пути и своей специальности архитектора, о спроектированных им инфраструктурных объектах, которыми он как профессионал искренне гордится. Он выразил согласие с тем, что работа человеку должна быть в радость, двигать им должно удовольствие от созидания и развития, а также то, что в любом деле ценится именно мастерство и профессионализм.

На открытии выставки присутствовали председатель Краснодарской краевой организации Памяти маршала Г.К. Жукова, капитан II ранга Александр Иванович Бабсков и заместитель председателя организации, подполковник запаса Федеральной службы охраны РФ, ветеран боевых действий Александр Яковлевич Абулов. Краснодарская краевая организация памяти маршала Г.К. Жукова всегда поддерживает проекты по духовно-нравственному и эстетическому воспитанию молодежи, профориентационный проект им тоже близок. А как иначе, ведь защищать Родину — это одна из благородных профессий. Об этом офицеры рассказали ребятам, а также каждый из них поделился историей своего жизненного и профессионального пути.

Экономический факультет Кубанского государственного университета поддержал проект «Все профессии важны» на всех уровнях. Студенты и преподаватели участвовали в исследовании профессиональных предпочтений девятиклассников и консультировали авторов профориентационного пособия.

На открытии выставки присутствовал декан экономического факультета КубГУ доктор экономических наук, профессор Игорь Шевченко. Личность, узнаваемая в городе и крае. Он руководит одним из самых известных и популярных среди абитуриентов факультетом уже почти 30 лет. За это время знаменитый эконом КубГУ выпустил десятки тысяч выпускников, разлетевшихся на предприятия и в организации различных сфер социально-экономической жизни края и страны. Многие из них открыли успешный собственный бизнес, ставший местом трудоустройства уже новых выпускников. Со всеми факультет поддерживает тесную связь. Вот о них, своих выпускниках, их успехах и достижениях, и рассказал декан, представляя собравшимся девятиклассникам профессию экономиста.

Не обошлось и без агитации. Игорь Викторович, конечно же, стал рассказывать ребятам о преимуществах обучения на экономическом факультете. Только так может говорить о своем любимом факультете человек, который отдал ему большую часть своей жизни. Он пришел туда абитуриентом, а спустя годы, уже защитив кандидатскую, а потом докторскую диссертацию, возглавил факультет и превратил его в один из самых востребованных факультетов кубанских вузов.

Ну а в завершение торжественного мероприятия от лица авторов выставки выступил человек уникальный. Евгений Казицын не просто художник, он еще философ и реставратор, спасший сотни уникальных произведений искусства. Он мог бы рассказать очень много. В своей жизни Евгений Казицын испробовал несколько профессий, ими всеми он гордится, считая, что прийти к философии своего творчества ему помог именно его витиеватый профессиональный путь.

Художник пожелал ребятам прислушиваться к себе и выбирать профессию, исходя из своих интересов и увлечений, ну а если судьба заведет в другую сферу, то стараться и там искать дело себе по душе, не допуская халтуры. И еще философ Казицын посоветовал юным гостям мероприятия: если они не знают, что им нравится, то не нужно бояться пробовать. Ведь истина познается в сравнении, а кто ищет –  тот всегда найдет.

Ребятам было действительно интересно слушать выступавших. Почетные гости мероприятия нашли в их лице благодарных слушателей, которые понимали, что все, что здесь было сказано, им в дальнейшем обязательно пригодится.