Свидетели эпохи

С 27 сентября по 23 декабря 2023 года в рамках проекта АНО КПСОЦР Наследие поколений, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, в Краснодарской «Художественной галерее «САНТАЛ» проходит выставка сорока ведущих художников Кубани и Адыгеи ХХ – ХХI веков «Свидетели эпохи». В экспозицию вошли 40 живописных и графических произведений: исторические и жанровые композиции, портреты, натюрморты, пейзажи, созданные членами Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России» и Республики Адыгеи за последние 80 лет. Торжественное открытие выставки состоится в Художественной галерее «САНТАЛ» 27 сентября 2023 года в 15.00.

«Свидетели эпохи» – это масштабный художественный проект, который объединяет авторов, способных создавать эпические или философские произведения, в которых запечатлена история всей страны на протяжении столетия. В картинах мастеров Кубани и Адыгеи мы видим жизнь людей нескольких поколений: их героические свершения в труде и во время Великой Отечественной войны, будни и праздники, их счастье и горе. Здесь представлены южные ландшафты: степи, горы и море, пейзажи средней полосы России, дальнего Севера и Сибири, городские и сельские виды. С вниманием вглядываемся мы в лица тружеников полей, рабочих, интеллигенции, детей в лирических или парадных портретах. С любопытством и удовольствием разглядываем предметы интерьера, быта, сельскую и городскую утварь ушедшей эпохи. Не только эпос, но и лирика свидетельствует о жизни нашего народа, обогащая репрезентативную иконографию сложностью и неоднозначностью своей частной жизни.

Произведения художников, вошедших в проект, созданы в разное время, они работали или работают в разных жанрах, техниках, но в них, как правило, есть верность реалистической эстетике, позволяющей правдиво отражать исторические, бытовые и культурные приметы времени.

Всех участников выставки можно разделить на три возрастные группы: первая – это участники или свидетели Великой Отечественной войны, вторая – рожденные в конце 1930-х годов и третья – конце 1940-х – 1950-х. У всех – славная биография и в жизни, и в творчестве. Они жили и живут в сложные, но интересные времена, когда сама эпоха всегда давала повод для реализации своего таланта, возможность проявить патриотические чувства, нравственные императивы, стать летописцами своего времени и страны.

Особенностью творчества представленных авторов является верность народному духу. Практически о каждом произведении можно сказать: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Какие бы темы не избирали художники для своих картин, в каких видах или жанрах не работали, они создают летопись своей страны – вечную книгу для потомков. В этой книге бессмертная память о наших отцах и дедах, которые имеют полное право остаться на страницах истории.

«Добрым молодцам урок» – эти классические строки, написанные для грядущих поколений, как нельзя лучше отражают основной посыл выставки «Свидетели эпохи» и творческую концепцию одноименного проекта. В рамках выставки для молодежи Краснодарского края пройдут уроки памяти на основе живописной летописи страны, которую писали те, кто были не только очевидцами важнейших событий новейшей истории нашего Отечества, но и сами творили историю.

Член АИС Татьяна Соколинская