Ровесник эпохи

В юбилейный для неразрывно связанных между собой Краснодарского края и Республики Адыгеи 2022 год исполняется 100 лет со дня образования СССР и 100 лет со дня рождения заслуженного художника Республики Адыгеи Павла Григорьевича Амасьяна (1922 – 2001 гг.). К этим символичным юбилеям Художественная галерея «САНТАЛ» подготовила и приурочила персональную выставку художника «Ровесник эпохи».

Павел Григорьевич, лауреат премии Лиги Мира, член Союза Художников России, Заслуженный художник Республики Адыгея, участник городских, республиканских, зональных выставок «Юг России», был свидетелем и ровесником великой эпохи. Он родился в год создания республики, в которой прожил больше полвека и великой державы, которую пережил.

За свою творческую жизнь Павел Григорьевич Амасьян создал больше 200 живописных произведений, запечатлевших не только вековые красоты родной земли, но и жизнь великой эпохи, ровесником и свидетелем которой ему было уготовано стать судьбой. И он с этой миссией справился, оставив живописную летопись страны для потомков.