Живые улицы. Бессмертный полк.

В последние дни июня Краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация инвалидов детства и детей-инвалидов «Инва-студия» знакомила гостей с итоговой выставкой по программе: «Живые улицы. Бессмертный полк». Куратор выставки и бессменный художественный руководитель Василий Иванович Руськин с гордостью рассказывал о достижениях Инва-студии.

Председатель Инва-студии Рысухина Людмила Васильевна дополнила рассказ об истории становления организации.

А в гости к студийцам пришли члены организации ККОО «Памяти маршала Г.К. Жукова». Некоторые были здесь впервые и с интересом рассматривали работы по иконописи, живописные полотна с изображением храмов, кубанских пейзажей и уникальный строй портретов героев, чьими именами названы улицы города Краснодара и края.
В отдельной комнате представлены изделия из соломки и ручная вышивка. Здесь же проходил мастер-класс, где гости могли наблюдать за работой мастеров, в руках которых простая соломка превращается в вазочку или сердечко. Нарядные девушки в кокошниках работали так ловко и умело, что пальчики обеих рук были задействованы в работе. Как объяснила Преподаватель Любовь Андреевна Чепелка, именно это и лежит в основе процесса реабилитации: развитие моторики. Песни, шутливые разговоры у студийцев дело обычное. Общая атмосфера доброжелательности знакома многим, кто здесь бывает. Гостей тут любят и дарят им улыбки и хорошее настроение.


Много было воспоминаний об их поездках по всему миру. Об Инва-студии пишут уже 29 лет. Целый список стран, где они побывали. Даже Папа Римский Франциск в Ватикане лично пожимал руки студийцам, а они оставили ему в подарок его портрет, написанный на холсте.

Рассказывали и члены ветеранской организации: Александр Иванович Бабсков – 20 лет оказывал содействие Инва-студии в организации поездок и проведению мероприятий в крае и за рубежом.

Нина Антоновна Стрижова ещё в конце 90-х стала оформлять первые детские работы на благотворительной основе и помогать Инва-студии с выставками. А в 2003 г. участвовала в двухнедельном путешествии во Францию. Это была необычная поездка через 5 стран на автобусе в Париж, где студия приняла участие в знаменитых «Русских сезонах» и провела выставку православных икон в театре «Шатле», где в это время проходил концерт Владимира Спивакова.

Поделился воспоминаниями Эдуард Борисович Любченко, кадровый военный, во время ВОВ был на фронте вместе со своим отцом-командиром. С 10 лет на службе в рядах Советской Армии. Для 88-летнего ветерана встречи с молодёжью всегда желанны: слушают с восхищением, ловят каждое слово.

О проблемах говорили мало, хотя у детей Инва-студии сложные диагнозы, а у преподавателей и руководства забот невпроворот. Это и удивительно, что здесь говорят о красоте и доброте и в этом находят главное спасение. А помощь божья – награда за их щедрость души, дела и творения. Они её ощущают каждодневно и благодарят Бога за жизнь, за радость бытия.
Хочется пожелать детям Инва-студии и всем, кто им помогает жить и радоваться каждому дню – Многая и Благая Лета!