Юбилей трудовой деятельности Новоминского летописца.

Станица Новоминская Краснодарского края, основанная в 1821 году готовится отмечать 200-летие. В местном музее собраны архивные документы о первых поселенцах – мастеровых казаках. Редко можно встретить станицу, о которой написаны 19 книг и уже готовится к изданию 20-я.
Это всё заслуга Султханова Нохи Алаудиновича, почётного жителя Новоминской, заслуженного журналиста Кубани, для которого история станицы и её славных жителей стала делом всей жизни.
В станицу Новоминскую Султханов Н.А. приехал после окончания вуза с женой и дочерью. Первая запись в его трудовой книжке была сделана 23 февраля 1971 г. Ноха Алаудинович был назначен редактором колхозной многотиражки «Кировец».
Сегодня, 23 февраля 2021 года исполняется 50 лет трудовой биографии увлеченного, неравнодушного человека, журналиста, исследователя и летописца кубанской станицы, история которой тесно переплелась с историей России.
Трудно переоценить вклад Нохи Алаудиновича в сохранении истории Кубани, сегодня станицу Новоминскую знают по его книгам. Прекрасным дополнением произведений писателя служат иллюстрации заслуженного художника РФ Валентина Федоровича Папко. Вот уже 10-ю книгу писатель подготовил в союзе со знаменитым российским художником.
Папко сам родом из Новоминской, с Султхановым они познакомились еще в 70-х, с тех пор крепко дружат и работают вместе, прославляя любимую кубанскую станицу и её жителей.
В день славного юбилея хочется от всей души поздравить доброго, скромного человека, кропотливого исследователя, заботливого хранителя истории, трудолюбивого писателя, верного друга, славного новоминчанина с юбилеем его трудовой биографии и пожелать здоровья, всех мирских благ, успехов в его великом созидательном деле.