ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ Ф.А. КОВАЛЕНКО

11 апреля 2019г. старейший на юге России Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко отметил своё 115-летие.
В этот день музей принимал гостей и поздравления. В торжественной обстановке зам. министра культуры Краснодарского края Жуков Г.В. вручил грамоту музею от губернатора края Кондратьева В.И. и поздравления от министра культуры Лапиной В.Ю.
Тёплые слова благодарности звучали в адрес сотрудников музея, настоящих хранителей исторических ценностей.
Фильм об истории музея, спасения его в годы ВОВ наглядно продемонстрировал тот титанический труд людей, сопряжённый с подвигом во имя спасения фондов музея.
Гостями были руководители музеев края и Северокавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока, меценаты, художники, галеристы.
Художники дарили картины, друзья музея – подарки. Директор Художественной галереи «САНТАЛ» Н.А. Стрижова подарила музею уникальный автопортрет художника Гарбуза Якова Григорьевича 1888 года рождения с надеждой на то, что это лицо истории поможет восстановить забытую биографию человека много лет проработавшего в Екатеринодаре – Краснодаре преподавателем рисования в Александровском реальном училище, в отделе народного образования Кубано-Черноморской республики, а также в Кубанском художественном техникуме (ныне Краснодарском художественном училище). В 20-е годы Я.Г. Гарбуз был автором декораций к спектаклям Краснодарского театра для детей и юношества.