Выставка одной картины Валентина Папко "Отцы Кубанского казачества С. Белый, З. Чепега, А. Головатый"

В большом зале «Художественной галерее «САНТАЛ» с 24 сентября по 8 октября проходит выставка одной картины заслуженного художника РФ В.Ф. Папко «Отцы Кубанского казачества С. Белый, З. Чепега, А. Головатый». Выставка посвящается 228-летию образования города Екатеринодара – Краснодара и 82-летию художника.

Эта картина, посвящённая отцам-основателям Кубани и Екатеринодара, будет представлена зрителям впервые. История нашего города невелика. Его летопись повествует о Сидоре Белом, Захарии Чепеге, Антоне Головатом и других достойных людях, которые внесли и вносят весомый вклад в историю как старого Екатеринодара, так и современного Краснодара. Из их судеб и биографий прослеживаются эпохи и открываются исторические перспективы, они – честь и слава Кубани.

Имя нашего современника, художника Валентина Фёдоровича Папко, заслуживает особого внимания. Свой день рождения (20 сентября) он всегда отмечает вместе с Днём рождения города, которому отдал 50 лет трудовой и творческой жизни.

Валентин Фёдорович Папко – заслуженный художник РФ (2002 г.), член Союза художников СССР (1974 г.), лауреат премии Краснодарского края в области науки, культуры, образования (2003 г.), лауреат Международной премии «Имперская культура» в номинации «Изобразительное искусство» «За художественный образ России» (2015 г.). Награждён дипломами и медалями. С 1995 по 2017 гг. – профессор кафедры монументально-декоративного и станкового искусства в Художественно-промышленной академии Краснодарского государственного университета культуры и искусства. В.Ф. Папко – автор более тысячи живописных картин, каждая из которых по эпическому охвату социальных явлений приближена к форме социально-политического или психологического романа. В.Ф. Папко – художник с национальным характером и неистребимым духом народности. Его живописные полотна хранятся в музеях и государственных художественных фондах (Художественный фонд Р.Ф., ГБУККК Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко, Северокавказский филиал Государственного музея Востока, МАУК Курганинский исторический музей).

Достоянием Краснодарского края и уникальным культурным наследием стали выполненные художником Валентином Папко 17 крупных монументальных работ в Краснодарском крае. Его грандиозная мозаика на стене Краснодарского Дома книги «Я вызову любое из столетий» 50 лет является визитной карточкой Краснодара.

Картина «Отцы Кубанского казачества. С. Белый, З. Чепега, А. Головатый» закончена в 2021 году. Обращение художника-монументалиста к казачьей истории для зрителя может показаться неожиданным, но, вместе с тем, это вполне осмысленное повествование об истории Кубанского казачества. Эта картина, в центре композиции которой изображены атаманы Кубанского казачьего войска Сидор Белый, Захарий Чепега и Антон Головатый. Вместе с ними на Кубань пришла православная культура, иконопись, инструментальная музыка, народная песня. Они переселились на землю, на которой сохранились следы древних культур: половецкие бабы, мегалитические сооружения, скифские курганы. Сидор Белый похож на былинного богатыря, он представлен с обнажённым торсом, в его руках штандарт и серп. Антон Головатый был поэтом и музыкантом. На картине художник изобразил его с бандурой в руках. В центре композиции помещён Захарий Чепега, он держит икону «Покрова Богородицы», образ которой был казачьим оберегом. На заднем плане - Тамань и берег моря, вдали мы видим походную церковь, которая всегда сопровождала казачье войско. В центре композиции штандарт с портретом Екатерины II и датой – 1792 год. Казаки пришли не только для того, чтобы охранять границы Российской империи, но, чтобы пахать землю, делать вино, печь хлеб. В целом картина тяготеет к эпосу, если бы не изображенные животные и птицы, которых привезли с собой переселенцы: корова, коза, утка, индюки. На переднем плане музыкальные инструменты (барабаны, трубы), глиняная керамика: глечики для воды, вина и молока, макитра для заквашивания вина или запаривания хлеба. Это придает картине жанровый характер. Основатели Кубанского войска на картине художника едины, как богатыри Виктора Васнецова. Мудрый художник Валентин Папко приглашает зрителя обратиться к предыстории Кубанского казачества. Он «своей художнической волей вернул на холст «исторические тени», наделив их живой, по-своему, убедительной плотью».

Директор ООО "Художественная галерея "САНТАЛ" Нина Стрижова