Творческий вечер "Союз кисти и пера"

Проект «Времен связующая нить» Художественной галереи «САНТАЛ» и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко продолжает серию культурно-просветительских мероприятий. 9 апреля в фоне выставки «Времен связующая нить» из фондов Художественной галереи «САНТАЛ» состоялась музыкально-поэтическая встреча в рамках объединения «Союз кисти и пера».
Этот творческий Союз, как и само содружество «Художественной галереи «САНТАЛ» с ККРО «Союз писателей России», возник в 2005 году. Рассказывая с чего все начиналось, директор Галереи Нина Стрижова не может не вспомнить друга Галереи, руководителя организации «Дети – сироты ВОВ» Нину Гурьевну Тежерову. Именно она познакомила Нину Антоновну со Светланой Николаевной Макаровой – председателем ККРО «Союз писателей России». Нина Гурьевна тогда просто сказала двум женщинам-руководителям, что они нужны друг-другу. В дальнейшем так и вышло. Возникшая человеческая дружба вылилась в крепкий союз двух организаций.
С той поры на встречах в Галерее стали собираться не только художники, но и поэты, писатели, авторы-исполнители и вокалисты. Каждая встреча была наполнена яркими воспоминаниями из жизни, располагала к написанию новых поэтических строк и картин, поэты слагали стихи к работам художников. За 18 лет содружества «Союз кисти и пера» реализовал яркие творческие проекты, провели множество мероприятий, конкурсов, торжественных вечеров.
Поэтому в проекте «САНТАЛ» и ККХМ им. Коваленко «Времен связующая нить» организаторами конечно же было отведено отдельное место встрече с писателями. На встрече вобрались представители Союза писателей России во главе с председателем краевого отделения Союза Светланой Макаровой, члены Совета молодых литераторов Кубани, ЛИТО «Верность» и клуба авторской песни «Посредник+» Молодые литераторы читали стихи, их именитые коллеги также представили свои произведения. Не остался в стороне от литературного состязания и наш мэтр - старейший художник Краснодара Николай Петрович Турков. Он прочитал собравшимся свои стихи.
Украшением творческой встречи явился концерт солистки Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко, лауреата международных конкурсов Надежды Грековой. Её богатый вокал и душевное исполнение стали настоящим подарком для наших гостей.