Творческая встреча, посвященная 222-й годовщине А.С. Пушкина

6 июня 2021 г. в Художественной галерее «САНТАЛ» в рамках проекта «Поэт и музы» пройдет творческая встреча, посвященная 222 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.

Пушкинская тема уже давно очень близка «САНТАЛу». Всё началось с с 2004 г., тогда галерея переехала в старинное здание по улице Коммунаров, 58. В этом доме в период с 1969 по 1976 годы жила у своих родственников актриса немого кино Ирина Володко (1908 – 1988 гг), сыгравшая Наталью Гончарову в первом полнометражном фильме о Пушкине Владимира Гардина «Поэт и царь», (1927 г.).

Ирина Володко стала, своего рода, талисманом Художественной галереи «САНТАЛ». Ей были посвящены многочисленные выставки, собран и исследован исторический материал о её жизни и творчестве, объединённый впоследствии в музей. Сегодня на центральном фасаде здания по ул. Коммунаров, 58 установлена мемориальная доска в честь актрисы. На ней она изображена в образе Натали, в романтической шляпке пушкинский эпохи.

В память о великом поэте в день его рождения в нашей галерее всегда проводились интереснейшие творческие встречи. Не будет исключением и нынешний год.

Творческая встреча, посвященная Пушкину, пройдет на фоне персональной художественной выставки Анастасии Колосницыной «Поиск форм». Для молодого художника и педагога провести свою первую персональную выставку, совпавшую по времени с 222-й годовщиной со дня рождения Пушкина, именно в наших залах является счастливым совпадением и важной вехой на пути живописца. Ведь в этом здании Музы – дочери Мнемозины, богини памяти – вдохновляют обитателей на творческие свершения.