Тридцать лет вместе. К 85 летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России»

В Краснодарском Краевом выставочном зале изобразительных искусств (ул. Рашпилевская, 32) проходит Юбилейная выставка к 85-летию Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России». 85 лет – это путь, длиною в жизнь. Краснодарская организация художников отмечает этот праздник грандиозным вернисажем, собравших 400 лучших работ ведущих художников Кубани и Адыгеи, 12 из которых – произведения из коллекции «Художественной галереи «САНТАЛ». «САНТАЛ» – единственная галерея, принявшая участие в юбилейной выставке и это не с проста. 30 лет совместной выставочной деятельности объединяют Краснодарскую «Художественную галерею «САНТАЛ» и Краснодарскую краевую организацию ВТОО «СХ России», за это время произошло много событий и было проведено большое число творческих мероприятий, реализованы десятки проектов, объединивших в стенах галереи представителей культуры и искусства Краснодарского края и Республики Адыгеи. Работы, представленные галереей на выставке, имеют творческую ценность и историческое значение, имена их авторов вписаны золотыми буквами в летопись Краснодарской краевой организации ВТОО «СХ России» и в названия улиц города Краснодара.

Особенностью работы Художественной галереи «САНТАЛ» является ориентация не на коммерческие, а на творческие проекты, позволяющие формировать в течение всех этих лет культурное пространство, в котором ведущими являются идеи просвещения и образования. Художественная галерея «САНТАЛ» за 30 лет смогла создать синтез культур, объединив художников, писателей, композиторов, общественных деятелей. Всего с 1992 года проведены 280 выставок, снято 100 фильмов о художниках, изданы альбомы, буклеты, книги, опубликовано более 600 статей в СМИ. Совместные выставки СХ и галереи «САНТАЛ» проводились в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Майкопе, городах и станицах Краснодарского края.

Главной стратегией деятельности галереи, которую мы последовательно продвигаем все эти годы, является патриотическая идея любви к малой и большой Родине, ее истории, символам и идеалам, жизни, победам и достижениям соотечественников – творчеству, которое воспевает и формирует тот самый непобедимый и непостижимый «русский дух». Это воплощается в наших проектах: «Позови меня, тихая Родина», «Союз кисти и пера», «Поколение добровольцев», «Немеркнущая слава», «Материнское сердце России», «Портрет на полотне эпохи», «Хлеб – всему голова», «Гимн труду», «Автопортреты», «Мир Кавказу» и многие других. Все эти проекты создавались в союзе с художниками – членами ВТОО

Сегодня свои 85 лет ВТОО СХР и свои 30 лет Художественная галерея «САНТАЛ» отмечают вместе, как соратники и добрые друзья.

Новая эпоха открывает для себя огромное богатство художественного наследия предыдущих поколений. Художники Краснодарского края и Республики Адыгея вобрали в себя традиции русских и советских живописцев, графиков, скульпторов. Они наследуют языки и стили, созданные в Х1Х и ХХ веках, обогащая их современными пластическими находками. В их творчестве есть эпос и лирика, героический, социальный пафос и созерцательное отношение к природе. Все это несет большой эмоциональный заряд любви к своей земле, природе, городам и станицам, степям, морю, горам – всему этому мирозданию, созданному Господом Богом для людей.