Торжественное открытие двух выставок

6 декабря в Художественной галерее «САНТАЛ» прошло торжественное открытие сразу двух знаменательных выставок. Персональной выставки Павла Амасьяна к 100-летию художника и Республики Адыгеи, которой он отдал большую часть своей жизни и ретроспективная выставка «Позови меня, тихая Родина», посвященная 30-летию Художественной галереи «САНТАЛ». Два выставочных зала встречали дорогих гостей – известных художников Кубани и Адыгеи. Это были встречи с яркими эмоциями, крепкими рукопожатиями, теплыми объятиями. Многие не виделись уже давно, ведь пандемийный период изменил обычный ход событий, люди стали отвыкать от больших мероприятий и встреч, тем более межрегиональных.

Кубанские художники были очень рады встретить своих друзей из Адыгеи в привычной для них обстановке, в стенах Художественной галереи «САНТАЛ», на выставке, которая объединяла их не раз. «Позови меня, тихая Родина» – это проект длиною в жизнь, ведь он ровесник нашей галереи. Когда-то именно него началась наша коллекция и выставочная деятельность. Начиная собирать произведения, посвященные своей малой Родине – Вышнему Волочку,  директор галереи Нина Стрижова, даже представить не могла, что её Родина считают своей большинство художников, побывавших на Академичке. Своей творческой Родиной Академическую дачу художников им. И.Е. Репина и ее живописные окрестности считают собравшиеся в открытии художники Иван Сыромолотов, Анатолий Васильев, Борис Воронкин, Анатолий Клименко, Юрий Пономаренко, Анатолий Мельников, Сергей Лымарь, Сергей Амасьян. Сколько лет прошло, многих художников, чьи работы представлены на выставке, уже нет с нами. Но на протяжении всей жизни, художники Кубани и Адыгеи, побывавшие на Академичке, ощущали в душе её тепло, много вспоминали о ней, писали по этюдам её пейзажи. Да что там говорить, всё, что для наших художников представляет собой Академическая дача выразил краткой фразой Борис Воронкин: «Мы – дети Академички». И все единодушно его поддержали.    

Помимо детей Академички мероприятие посетил известный монументалист Валентин Папко, художник и педагог Ольга Салькова, которая для многих собравшихся живописцев является не только коллегой по творческому цеху, но и учителем. Также пришли на открытие вечно молодой и неунывающий художник Николай Турков, искусствовед Татьяна Соколинская, художник Николай Райбац, художник, педагог, зампредседателя краснодарской «Инва-студии» Василий Руськин, художник Надежда Измалко-Хаустова и другие друзья нашей галереи.

Заглянул на огонёк и наш дорогой друг Василий Дворцов. В молодости известный писатель умело владел кистью, он был художником, и сменив ее на перо, не перестал живо интересоваться миром живописи. Среди художников он всегда свой.

Майкопский художник Сергей Амасьян был центральной фигурой сразу на двух выставках, как сын Академички и своего отца – заслуженного художника Республики Адыгеи Павла Григорьевича Амасьяна.

В общем мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере праздника трех трёх муз. Да-да, именно трёх. Ведь Художественная галерея «САНТАЛ» уже давно стала местом встреч не только для художников и писателей, но и музыкантов. У нас был прекрасный концерт и замечательное открытие двух выставок.