Связь времён

Встречу потомка знаменитых художников братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых, в «Художественной галерее «САНТАЛ», случайной не назовёшь.

Елена Николаевна Щербакова – прямой потомок этого рода. Благодаря ей, живущей в Краснодаре, издана монография «Род Васнецовых – Шкляевых»: культурологический анализ» 2019 г., где собраны сведения о роде Васнецовых с 1628 г. Это за 390 лет! И что самое интересное, Васнецовы в подавляющем большинстве представители сельского духовенства Вятской губернии.

На этот раз Елена Николаевна, по просьбе Елизаветы Юрьевны Васнецовой (Стеблянской), собирала информацию о Краснодарском художественном училище, в котором с 1952 по 1957 гг. учился Виктор Фёдорович Стеблянский (1936 – 2010 гг.) – муж Елизаветы Юрьевны.

Когда в Краснодаре вопрос заходит о выпускниках КХУ, то все по обыкновению обращаются к заслуженному деятелю искусств Кубани Ольге Александровне Сальковой, биография которой с 1956 г. связана с училищем. Здесь она училась сама, преподавала, была завучем, воспитала целую плеяду известных художников в крае и России. А ещё О.А. Салькова – большой друг Художественной галереи «САНТАЛ» уже на протяжении 30 лет. На встрече были представлены на мольбертах её живописные работы из фондов галереи.

Вспоминая о Викторе Стеблянском, Ольга Александровна, смогла на фото назвать почти всех из 45 человек выпускников и преподавателей КХУ 1957 г. Удивительно феноменальная память, хотя прошло 65 лет.

Воспоминания, архивные фотографии прошлых лет, переплетение судеб, связь прошлого и настоящего, выстраивали перспективы на будущее.

Уже не удивляло, почему встреча проходила именно здесь, в доме, который построил священник, протоиерей Кущ Иван Григорьевич. И то, что Ирина Володко (Кулешова), чья мемориальная доска украшает фасад здания «Художественной галереи «САНТАЛ» по ул. Коммунаров, 58, тоже была студенткой Краснодарского художественного училища с 1922 по 1924 гг., а позднее стала знаменитой актрисой Великого немого кино, сыграв роль Натальи Гончаровой в фильме «Поэт и царь», 1927 г. режиссёра Владимира Гардина.

Эта встреча лишь малый эпизод большой, интересной и увлекательной работы по следам династии Васнецовых. Впереди планируется выставка в музее им. Ф.А. Коваленко, которую мечтает провести Елизавета Юрьевна в память о муже – коренном краснодарце, художнике Стеблянском Викторе Фёдоровиче (1936-2010 гг.).

Ну а наши исследования, непосредственно связанные с  историей Краснодарского художественного училища и его выпускников продолжаются.