Путь к себе. Творчество Артура Карапетяна длиною 32 года

С 10 по 28 февраля 2023 года в «Художественной галерее «САНТАЛ» проходит юбилейная выставка художника-альпиниста Артура Карапетяна. В экспозицию вошли 30 живописных произведений: символические композиции, пейзажи и натюрморты. Выставка посвящена 50 – летнему юбилею мастера и 30-летию его творческого пути. 

Торжественное открытие выставки состоится 10 февраля в 18:30 по адресу Коммунаров, 58

Артур Львович Карапетян родился у подножия горы Арагац в Ленинакане (Гюмри) в 1972 году. Рисовать начал с малых лет. В 1994 году окончил художественно-графический факультет Ереванского педагогического института им. Х. Абовяна. Сейчас живет в Геленджике Краснодарского края.

Первая персональная выставка Карапетяна в 1988 году в Ленинакане не состоялась. За два дня до ее открытия произошло страшное землетрясение. Карапетян так оценивает первый период своего творчества:

Для меня искусство – это был способ справиться с внутренней не затихающей болью. Я молился и писал картины, которые помогли мне исцелится от духовной и физической травмы. 

Сам художник обозначает свой ранний период как темный. И действительно, первые картины, написанные им после землетрясения, были драматичными. Он пишет картины, на которых изображает события, людей, которые пострадали от землетрясения.  Другой важной темой, которая становится одной из главных в его творчестве, – это тема христианства. Тексты Ветхого и Нового завета являются бесценным источником, из которого он черпает сюжеты для своих картин. Начинает формироваться христианская концепция, которую можно обозначить так: мир как храм. И в этом мире ближе всего к Богу – горы.

Окончив институт, Карапетян совершил свое первое восхождение - на горы Аралер и Арагац.  Это было в 1994 году, а в 2003 году он стал первым армянином, которому в группе с другими российскими альпинистами удалось подняться на вершину Арарата. Картина «Сошествие Ноя с Арарата», написанная в 2000 году, выставлялась в тринадцати городах мира. Главными персонажами картин с 2005 года становятся храмы и горы.

К своим пятидесяти годам он взошел на самые высокие вершины семи континентов: Аконкагуа в Южной Америке (6962 м.), Эльбрус (5642 м.) в Европе, Килиманджаро (5895 м.) в Африке, Косцюшко (2228 м.) в Австралии, Денали (6194 м.) в Северной Америке, Винсон (4897 м.) в Антарктиде, Джомолунгма (8848 м.) в Азии, дошел до высоты 7300. И на самых высоких вершинах он водружал государственные флаги Армении и России.

Как живописец Артур Карапетян в значительной степени сейчас принадлежит к армянской живописной школе, которую отличает погружение в древние национальные традиции и диалог с современностью. На переднем    плане художник изображает цветы, кувшины, фрукты, людей, на заднем плане мы видим сияющие бело-голубые вершины, выступающие из розоватых облаков.  Изображая горы и храмы, художник нашел свой стиль, который можно обозначить как неосимволизм.  Последние годы Карапетян пишет не только древние армянские храмы, но и русские православные храмы в Москве, в Крыму в Геленджике.  В них преобладает светло-голубой цвет, они насыщены воздухом и светом.

Артур Карапетян так говорит о себе и своей жизни:

– Мой путь к себе, к Богу внутри меня лежит через горы, через прекрасный и суровый мир. Это сложный, паломнический путь духовного совершенства, преодолевая который я приближаюсь к своей божественной сущности.