ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: Владимир Мехед, Виктор Коваленко. Традиция реалистической картины

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко с 27 декабря 2023 года по 28 января 2024 года проходит ретроспективная выставка двух кубанских живописцев – Заслуженного художника Республики Адыгея Владимира Михайловича Мехеда (1924-1998) и Заслуженного деятеля искусств Кубани Виктора Николаевича Коваленко «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: Владимир Мехед, Виктор Коваленко. Традиция реалистической картины». На выставке представлено более 100 живописных работ – пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые картины. Выставка проходит в рамках совместного проекта Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко и «Художественной галереи «САНТАЛ» и завершает Год педагога и наставника.  Она посвящена столетнему юбилею Владимира Мехеда и 40-летней художественной и преподавательской деятельности Виктора Коваленко. Выставка проходит в год 120-летия образования Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

Торжественное открытие 27 декабря 2023 г. в 16:00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 15

Среди художников Кубани Заслуженный художник Республики Адыгея Владимир Михайлович Мехед и Заслуженный деятель искусств Кубани Виктор Николаевич Коваленко в своем творчестве синтезируют традиции жанровой картины и пейзажа, написанного на пленэре. Если в картинах-пейзажах Мехеда присутствует вольная игра с непредсказуемым результатом и он сохраняет в картинах черты этюдности, то Коваленко – художник скорее сдержанный, обладающий ясным цельным взглядом на искусство. Он способен обуздать свои чувства, придать своим иной раз корпусным мазкам умиротворяющий характер. Мастерство и школа помогают и спасают их, поэтому они создают картину мира, в которой пластические основы европейской живописной культуры, созданной еще в эпоху Возрождения, сочетаются с моральными    императивами русской литературы и религиозной философии.

При этом нельзя забывать, что они – художники региональные, в которых присутствует дух «тихой жизни» русской провинции.

Оба – выпускники Краснодарского художественного училища. Но у каждого был свой путь, который в итоге привел к их встрече и творческой дружбе. Владимир Мехед родился в 1924 году в Майкопе в семье далекой от искусства. Участвовал в Великой Отечественной войне, потом окончил училище. Работал в Майкопе, в Адыгейских художественно-производственных мастерских.

Виктор Коваленко родился в поселке Краснооктябрьском, в пяти километрах от Майкопа в 1951 году. Любил рисовать с раннего детства. Но также занимался баскетболом и собирался профессионально пойти в большой спорт. Решающим аргументом в выборе профессии стала встреча 16 – летнего юноши в студии изобразительного искусства при Доме народного творчества с ее руководителем – Владимиром Михайловичем Мехедом.  Уроки начались с азов ремесла, которые были фундаментом изобразительного искусства. Второе, что было важно – это отношение к профессии, дисциплина, ежедневный труд. Мехед заряжал своих учеников энергией.  Занятия проходили вечером, а по воскресеньям – днем. Иногда добираться из поселка зимой нужно было пешком через перевал, но ни одного занятия Виктор не пропускал. В то время живопись стала его пристрастием.

После окончания школы и службы в армии, Коваленко окончил Краснодарское художественное училище, затем с отличием Киевский художественный институт. Диплом 1982 года стал лучшим, и картина была приобретена дирекцией художественных выставок Украины. Молодой художник возвратился в Майкоп и поступил на работу в художественно-производственные мастерские, где уже работал Владимир Мехед, который снова стал его наставником.   Затем Коваленко переехал в Краснодар и всю жизнь преподавал в Краснодарском художественном училище, писал пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые картины.  

Владимир Мехед и Виктор Коваленко представляют две линии пейзажного жанра на Кубани. Одну – эмоциональную, лирическую, другую – академическую, более рациональную. Испытывая друг к другу человеческую и творческую симпатию, каждый из них шел своим путем, развивая пейзажный жанр российского юга – с одной стороны более декоративный, другой – синтетический, вбирающий в себя художественное наследие русской   реалистической школы.  Их общение сохранялось до конца жизни Владимира Мехеда и осталось у Коваленко самым светлым воспоминанием.    

Выставка проходит в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко (г. Краснодар, ул. Красная , 15, 1-й этаж)