Позови меня, тихая Родина. К 30-летию Художественной галереи "САНТАЛ"

В 2022 году отмечает свое 30-летие ООО «Художественная галерея «САНТАЛ» и ее самый первый выставочно-просветительский проект «Позови меня тихая Родина», посвященный малой Родине директора ООО «Художественная галерея «САНТАЛ» Нины Антоновны Стрижовой - Вышнему Волочку, ставшему местом силы российских художников, объединенных творческим духом Академической дачи им. И.П. Репина. Художники юга очень трепетно относятся к своим воспоминаниям, связанным с живописными окрестностями родной Академички, её неповторимым духом, вспоминают её знаменитых гостей и жителей, написанные там произведения и связанные с ними истории. Многие знаменитые живописцы Краснодарского края и Республики Адыгеи бывали там не раз. На Академички они создавали целые серии работ, пейзажи, портреты, жанровые композиции. Эти работы стали проводниками духа Академички, перенесенного от уже состоявшихся художников к молодым живописцам юга. И не только! Благодаря проекту «Позови меня тихая Родина» Художественной галереи «САНТАЛ» многим жителям Краснодара, да и всей Кубани уже хорошо знаком Вышний Волочек и его живописные окрестности.

За 30 лет галереей было проведено 12 выставок на Кубани и в Адыгее, посвященных Вышнему Волочку и Академической даче (В Краснодаре: в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, 2008, 2010, в Художественной галерее «САНТАЛ», 1994, 1996, 1997, 1999, 2000, 2002, 2009, 2011, 2013, 2015, 2019 гг,  в Майкопе (Республика Адыгея) в Северо-Кавказском Филиале Государственного Музея Искусства Народов Востока, 2014). В 2009 году к 125-летию Академической дачи был издан каталог произведений художников Краснодарского края и Республики Адыгеи, опубликованы десятки статей в СМИ, сняты фильмы.

Символично, что в этом году наши неразрывно связанные друг с другом регионы отмечают в 2022 году юбилеи, Республика Адыгея – 100 лет, а Краснодарский края – 85 лет. Вот к таким замечательным датам присоединяется и 30-летие ООО «Художественной галереи «САНТАЛ» и ее ровесника – проекта «Позови меня тихая Родина», через который кубанские и адыгейские художники делятся своей любовью с южанами к Академичке и Вышнему Волочку.