Открытие выставки «Свидетели эпохи»

Выставка «Свидетели эпохи» открыта! 27 сентября в выставочном зале Художественной галереи «САНТАЛ яблоку было негде упасть. Зал был полон. Первыми по традиции начали собираться почетные гости. Они обычно приходят заранее, чтобы спокойно ознакомиться с выставкой в еще пустом зале. Так было и в этот раз. Художники и искусствоведы перед открытием успели посмотреть живописную экспозицию, найти знакомые лица на стендах фотовыставки, пообщаться друг с другом. На открытие мы пригласили студентов Краснодарского торгово-экономического колледжа. И совершенно неожиданно к ним присоединились учащиеся ДШИ 10 им. В.В. Магдалица. Мы ждали начинающих художников и их руководителей на экскурсию, а ребята попали на экскурсию, и на открытие. Молодежь очень быстро заполнила весь зал. Мероприятие торжественного открытия прошло на одном дыхании. После того как ведущая вечера преподаватель ДШИ им. В.А.Филиппова Анна Андреевна объявила вечер открытым, выступила руководитель проекта «Свидетели эпохи», поддержанного ПФКИ, директор АНО КПСОЦП Наследие поколений Надежда Олеговна Старкова. Она рассказала о проекте, на кого он ориентирован, какие цели и задачи ставит перед собой команда проекта, какие мероприятия в его рамках уже реализованы и будут проведены в дальнейшем. За ней слово взяла куратор выставки директор Художественной галереи «САНТАЛ» Нина Антоновна Стрижова. Её выступление было посвящено самой экспозиции, художникам, истории работ и истории нашей страны. После организаторов мероприятия выступили гости.

Все культурно-просветительские проекты, инициативы и начинания Художественной галереи «САНТАЛ» и АНО КПСОЦР Наследие поколений всегда находили понимание и поддержку в лице руководства управления культуры Краснодара. От лица управления на открытии выставки выступила главный специалист управления культуры г. Краснодара Харитонова Ирина Михайловна.

Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко на нашем мероприятии представили сразу три искусствоведа, почётный член Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Кубани, искусствовед, эксперт по культурным ценностям при министерстве Культуры РФ, зам. директора Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко Иван Иванович Ващенко, заместитель директора по научно-просветительной работе Филипов Алексей Евгеньевич и заведующая отделом научно-просветительной работы Сальникова Татьяна Андреевна. Иван Иванович Ващенко поздравил художников и организаторов выставки с открытием. Высоко оценив экспозицию, он также отметил значимость всего проекта для молодежи и всех жителей Краснодарского края.

От лица детских художественных школ края выступили директор ДШИ им. В. А. Пташинского, Заслуженный работник культуры Кубани Мухин Владимир Дмитриевич и директор ДШИ им. В.А. Филиппова, Заслуженный работник культуры Кубани Присяжнюк Владимир Сергеевич.Ученики художественных школ края всегда дорогие гости для галереи. Художественная галерея «САНТАЛ» не только приглашает ребят на выставки, но и предоставляет им самим возможность выставляться. Совместно с ДШИ края галерея провела много выставок и отношения у них давно переросли из партнерских в дружеские. Надеемся, что уроки памяти, которые пройдут на фоне выставки «Свидетели эпохи» будут очень полезными для учеников городских и краевых ДШИ.

От лица художников выступили настоящие свидетели эпохи, заслуженные деятели искусств Кубани, художники Ольга Александровна Салькова и Николай Петрович Турков родились в 1930-е, они дети войны, и хорошо её помнят. Им есть что рассказать и что показать современной молодежи. Большая радость, что они с нами и ребятам предоставится возможность не только увидеть произведения Ольги Сальковой и Николая Туркова, но и узнать историю их создания от самих авторов.

Известный кубанский живописей Владимир Степанович Яковлев, автор и участник многочисленных всероссийских и региональных выставок, одна из которых проводилась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве и была продлена по предложению Музея. О ней очень много писали в центральных и региональных СМИ. На той выставке было представлено 150 живописных произведений, самые яркие с точки зрения подачи исторических образов произведения, представленные в Музее Победы, вошли в экспозицию нашей выставки. Истории написания этих произведений художник посвятил свое выступление.

Слово взяла молодой художник и преподаватель ИЗО студии Надежда Сергеевна Хуаустова-Измалко, поздравив всех с открытием выставки и пожелала проекту «Свидетели эпохи» достичь поставленной цели.

В завершении торжественной части мероприятия слова взяла молодежь! Ребята выразили искрений интерес к проекту и изучению истории нашей страны по произведениям свидетелей эпохи. Взявшие слово студент высказали свое мнение о выставке и проекте, отметив их большую важность и полезность. Они обещали обязательно рассказать о проекте своим друзьям и порекомендовать им обязательно прийти на наши мероприятия.

Такая оценка молодых очень важна для нас. Значит мы всё делаем правильно. И цель выставки и проекта обязательно будет достигнута!