Открытие памятника Василия Грабина в Краснодаре

7 мая в Краснодаре открыли памятник нашему земляку, известному советскому конструктору, талантливому инженеру, проектировщику Василию Гавриловичу Грабину. Грабин внёс большой вклад в победу советской армии в Великой Отечественной войне, создав одно из лучших артиллерийских орудий того времени ЗИС-3. Сталин назвал ЗИС-3 «шедевром в проектировании артиллерийских систем».
Трехметровую бронзовую скульптуру установили на гранитном постаменте в парке им. 30-летия Победы, у входа в экспозицию с военной техникой. На открытии памятника присутствовали его создатели скульптор Валерий Золотухин с супругой Серафимой, тоже скульптором и автор архитектурного решения Виктор Брагин.
Директор Художественной галереи «САНТАЛ» Нина Стрижова и краснодарский художник Николай Райбац присутствовали на открытия памятника нашего великого земляка и возложили цветы к подножью его постамента, а также поздравили авторов мемориала с завершением грандиозной и очень знаковой работы. Василий Грабин – наш национальный герой, создавший оружие Победы, теперь возвышается над краснодарским парком им. 30-летия Победы.