Ню и цветы

С 4 марта по 17 апреля в большом зале «Художественной галерее «САНТАЛ» проходит выставка живописи и графики «Ню и цветы», посвященная международному женскому дню 8 марта. В экспозицию входят 50 живописных и графических работ, созданных двадцатью ведущими художниками  Краснодара, Краснодарского края и Республики Адыгея в период с 19582020 гг.     

Уже более ста двадцати лет 8 Марта остается всеобщим и любимым праздником. Его не истребили ни социальные, ни культурные революции. Возникший под лозунгом феминизма, он в сознании людей превратился в женский праздник, связанный с обновлением жизни, весной, цветами, хорошим настроением. 

Карл Маркс, как известно, на вопрос о том, что он ценит в женщинах, ответил одним словом: «Слабость». Именно эта идея вдохновила и авторов концепции художественного проекта «Ню и цветы», и всех его участников, которые восприняли его с большой радостью. Надо сказать, что большинство художников, чьи работы представлены на выставке, – мужчины, которые умеют любоваться женской красотой и природой (в виде цветочных натюрмортов, многие из которых имеют символический смысл).  

Красота земная и небесная – таков диапазон эстетических представлений, воплощенных в живописных работах и графических листах художников Кубани. Два любимых ими жанра (цветочный натюрморт и обнаженная натура) позволяют передавать живое чувство, впечатление.  Романтико-лирическое настроение присутствует в большинстве произведений – от реалистических работ, созданных в 1950-1980 гг., до представителей неоимпрессионизма, неосимволизма, неоклассики, постмодерна, куртуазного маньеризма. Одни любят натуру, преклоняются перед самой жизнью во всех ее проявлениях, другие предаются фантазиям, создают более одухотворенные женские образы и стилизованные цветочные натюрморты. 

«Ню и цветы» – это выставка о всепобеждающей любви. Кубанские художники преподносят женщинам букеты цветов, свою любовь и преклонение перед их вечной красотой.