Николаю Туркову 90 лет

13 февраля, исполняется 90 лет Туркову Николаю Петровичу – члену Союза художников СССР с 1967 г., Заслуженному деятелю искусств Кубани, одному из родоначальников производства фарфора на Кубани, участнику краевых, республиканских и всесоюзных художественных выставок.

Диапозон его творчества широк и разнообразен: керамика, живопись, графика, эксперименты с резьбой, витражами, мозаикой.

Его солидный возраст трудно сочетается с образом стройного человека спортивного телосложения, всегда доброжелательного с окружающими и подчёркнуто галантного с женщинами.

Его смуглое лицо в обрамлении шикарной густой шевелюры волнистых волос с благородной сединой, бородка, усы, пристальный взгляд из-под тёмных бровей, часто попадали в объективы фото- и видеокамер.

Не случайно в «Художественной галерее «САНТАЛ»», где Николай Петрович частый гость, собран большой фото архив.

На вопросы: «Почему так хорошо выглядит?» - отвечает: - «Никогда никому не завидовал и очень люблю жизнь. Жалею только, что не исполнилось две мечты:  не научился играть на гитаре; не смог спасти музей на ФФЗ «Чайка», который создавал 40 лет".

Здесь, на фарфорово-фаянсовом заводе «Чайка», построенном в Краснодаре в 1960 г., на ул. Лизы Чайкиной, начинал трудовую биографию молодой художник Николай Турков со своей женой Эммой.

Лучшие годы созидательной творческой жизни посвящены этому заводу.

Музей, который пополнялся уникальными экспонатами на протяжении 40 лет и представлял интеллектуальную собственность России, безвозвратно исчез в период варварской приватизации.

В 90 лет Николай Петрович Турков не утратил бодрости духа и уже взглядом философа смотрит на жизнь. Как сказано в Библии: «Во дни благополучия пользуйся благом, а во дни несчастья размышляй».

Дорогой наш, Николай Петрович, с Днём Рождения!

Мы Вас любим!

Многая Вам и благая лета!