Неувядаемый цвет

 С 4 по 24 декабря 2021 года в «Художественной галерее «САНТАЛ» проходит первая персональная выставка живописи молодой художницы Анастасии Флорес (Никитенко) «Неувядаемый цвет». В экспозицию вошло 38 цветочных натюрмортов, созданных за 4 года, в центре картина «Неувядаемый цвет». Выставка открывается в день христианского праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. 

Анастасия Флорес родилась 6 мая 1992 года в Магнитогорске. В 2014 году окончила художественно-графический факультет Магнитогорского института им. Носова. Лауреат многочисленных детских и юношеских премий и конкурсов. Уже около пяти лет художница живет в Краснодаре

Анастасия Флорес принадлежит к новому поколению художников, пришедших на художественную сцену в 2010-е годы, когда перед деятелями искусства была открыта широкая дорога выбора традиций и новаций.  Она соединяет дизайнерский и станковый подход в своих работах. Широкая пастозная манера и оригинальная компоновка цветочных натюрмортов приближает работы художницы к средневековому рельефу или мозаике, в которых декоративность выполняла еще и сакральную функцию. Она любит розы, лилии, ромашки, пионы, тюльпаны, ветви с листьями и ягодами (инжир, виноград, вишни) или фантастические цветы. Все это многообразие флоры образует в сознании художницы Цветок Жизни – уже не реальный, а символический образ.

Большое значение имеет христианская символика, в которой розы были символом чистоты Богоматери. Белые лилии тоже символизируют чистоту, совершенство и надежду на спасение. Для Анастасии за изображением цветов присутствует глубинный смысл – это мандала – пластический образ-архетип геометрического круга, встречающийся в христианстве, буддизме и индуизме и обозначающий миропорядок.

Таким образом, цветы Анастасии Флорес – это не натюрморт, написанный с натуры, а модель Вселенной. Для нее важно создать нечто, духовно напоминающее икону. Подобно древнерусскому иконописцу, она постится два дня прежде чем приступить в работе, посещает все главные церковные службы, помогает в церкви, моет полы и т.п. «Для меня, – говорит она, – рисунок и живопись – это как молитва «Отче, наш».  

«На творчество меня вдохновляет все прекрасное в мире: природа, женственность, прекрасная музыка, занятие танцами и красота во всем ее проявлении. К тому же такая цветочная арт-терапия помогает развивать в себе разнообразные женские качества, чувствительность и умение во всем видеть частичку Бога. Смысл моих картин в том, чтобы создать настроение в доме, ощущение цветочной сказки, волшебства, гармонии; принести удачу, помочь создать уют. Поэтому я хочу, чтобы, придя на выставку, человек погрузился в цветочную сказку, в сад, отдохнул, зарядился хорошими эмоциями», – так говорит художница, и это, несомненно, будут чувствовать зрители.