Мой Пушкин

Мой «Пушкин». Под таким названием в Художественной галерее «САНТАЛ» прошла творческая встреча, посвященная дню рождения великого русского поэта, создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина.

Годы проходят, но Пушкин, его жизнь, произведения не перестают волновать и вдохновлять. Писатели, художники, музыканты, историки, ученые постоянно обращаются к гениальным творениям поэта, словно пытаясь найти в светоносном слове Пушкина ответы на волнующие вопросы современности.

Поэзия великого Пушкина смогла выразить такие чувства, мысли и слова, что не осталось сомнений в превосходстве русского языка перед всеми европейскими.

Пушкинскую тему Художественная галерея «САНТАЛ» ведет в своих проектах с 2004 года. Именно тогда галерея переехала в старинный Краснодарский особняк на ул. Коммунаров, 58. В нём с 1969 по 1976 гг. проживала актриса немого кино Ирина Володко, урожденная Кулешова (1908 – 1988 гг.). Именно ей судьбой была уготована роль впервые оживить на экране жену и музу великого поэта – Наталью Гончарову. Немой полнометражный фильм Владимира Гардина «Поэт и царь» (1927 г.) стал первой экранизацией о поэте, в нем снялась юная Ирина Володко. И с тех пор её образ стал неразрывно связан с образом прекрасной Натали, его она несла по жизни, поражая современников своей благородной статью. В этом же образе она изображена на мемориальной доске, установленной на фасаде здания галереи. В романтичной шляпке пушкинской эпохи Ирина Володко взирает на проходящих мимо галереи горожан. Она и по-прежнему живет рядом с нами и присутствует на многих наших мероприятиях, посвященных судьбе и творчеству Александра Сергеевича Пушкина и его музе Наталье Николаевне Гончаровой.

Встреча «Мой Пушкин» состоялась в День Святой Троицы. Праздничное убранство цветами и травами наполнило зал душистым ароматом. Выставка выпускных работ учеников ДШИ им. В.А. Пташинского, открывшаяся накануне, дополнилась графическими композициями из серии «Евгений Онегин» заслуженного деятеля искусств Кубани Светланы Петровны Новгородовой и живописными произведениями, посвященными Пушкину, Ивана Ильича Захарова. Романсы на стихи А.С. Пушкина исполнили солистка филармонии им. Г.А. Пономаренко, преподаватель Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Надежда Грекова, студенты отделения «Вокальное искусство» Краснодарского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова Георгий Маслов и Дмитрий Бондаренко. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Евгения Борисова.

Поэты Клуба молодых литераторов Кубани КРО «Союз писателей России» Галина Забела, Вера Тухто, Алина Рауди, Галина Блонская и Олег Никулин читали стихи и рассказы о Пушкине.

Органичное слияние живописи, музыки и поэзии унесли участников встречи в пушкинскую эпоху. Все забыли про проливной дождь за окном, в зале светило солнце русского гения Александра Сергеевича Пушкина,  который, возможно, наблюдал за этим действом и одобрительно приветствовал собравшихся.