МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

День рождения А.С. Пушкина и международный день русского языка художественная галерея «САНТАЛ» отметила вечером поэзии.

 6 июня в Художественной галерее «САНТАЛ» прошел вечер, посвященный дню рождения Великого русского поэта А.С.Пушкина и международному дню русского языка.
Поэты, художники, любители поэзии собрались на встречу, чтобы почтить память о художнике слова, обогатившем русский язык.

 

Председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза писателей РоссииСветлана Николаевна Макарова поздравила собравшихся и прочла стихи Пушкина. Также на вечере прозвучали стихотворения кубанских поэтов Нэлли Василининой, Алексея Шутемова, Марии Сливиной-Самойловой.
Директор галереи «САНТАЛ» Нина Антоновна Стрижова рассказала о связи дома по ул.Коммунаров,58 с именем А.С.Пушкина, ведь здесь проживала Ирина Володко, первая исполнительница экранной роли Натальи Гончаровой в фильме «Поэт и царь» 1927г. Нина Антоновна рассказала о истории жизни киноактера и режиссера Е.В.Червякова, сыгравшего первого экранного Пушкина в этом же фильме, и том, как история незримой нитью прочно связала имена великого поэта и легендарного актера и героя. Также она познакомила гостей с историями написания портретов поэта, художниками В.А.Тропининым, Д.Доу, О.А.Кипренским.

Художник Людмила Ивановна рассказала о А.С.Пушкине и Н.Н.Гончаровой, их взаимоотношениях, о любви и преданности Натальи Николаевны, которая прожила с Пушкиным 6 лет и родив ему четырех детей, она как могла поддерживала его духовные силы. Семь лет после его смерти Наталья Николаевна не выходила замуж, оплакивая своего мужа. Будучи хорошей матерью, она применила все усилия, чтобы дети Пушкина получили хорошее образование и хранили память о своем гениальном отце.

Искуствовед Татьяна Ивановна Соколинская – искусствовед, член АИС, еще раз поздравила всех с праздником, рассказала о роли Пушкина и его влиянии на художников, во все времена.
Романсы на произведение А.С.Пушкина в исполнении Надежды Грековой – лауреата международного конкурса «Хрустальный голос», наполнили сердца собравшихся той теплотой и любовью к поэту, которая будет питать и согревать еще многие поколения живущих.