Искусство и время. Художники Адыгеи.

В рамках Дней культуры Республики Адыгея в Краснодарском крае, посвящённых 100-летию государственности Республики Адыгея, с 6 по 20 июля 2022 г. в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств проходит выставка «Искусство и время. Художники Адыгеи».  В экспозицию входят более ста произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. 

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея, Министерства культуры Краснодарского края, Картинной галереи Министерства культуры Республики Адыгея, Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», краснодарской «Художественной галереи «САНТАЛ».

На выставке представлены работы адыгских художников конца XX - начала ХХI вв., выполненные в жанрах сюжетно-тематической картины, пейзажа и портрета.  Этот период в художественной жизни Адыгеи знаменуется живым и многогранным процессом становления, роста и поиска новых выразительных средств во всех видах изобразительного искусства и скульптуры.

В развитии относительно молодого профессионального искусства Адыгеи большая роль принадлежит художественным центрам Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Тбилиси, Еревана. Творческие устремления участников выставки отличает широкий спектр общекультурных интересов, синтез национальных традиций, классической европейской художественной школы и современной стилистики.

Раздел живописи традиционно самый объемный. Сюда вошли полотна трех поколений художников – от признанных мастеров реалистического искусства до более молодых, открытых для диалога с современными новациями авторов. Многих художников объединяет  приверженность к пейзажной живописи – от реализма и неоимпрессионизма до условных декоративных композиций.

 В графике, как более интеллектуальном виде изобразительного искусства, духовная и философская глубина определяют стилистику и содержание произведений, связанных с нравственно-этическими проблемами современного общества. Здесь мы видим и сюжеты адыгских сказаний, и современные фантастические композиции.

  Скульптура получает сегодня в Адыгее свое второе рождение. Экспрессивные скульптуры   обращают нас не только к эмоциональному восприятию, но и к интеллектуальному осмыслению увиденного.

Декоративно-прикладное искусство выступает яркой доминантой в экспозиции.  Это ювелирное искусство, циновка, художественная обработка дерева, гобелен, войлок, батик - в каждом предмете зримо запечатлены природный оптимизм народа, эстетика пространственного мышления, истоки которого восходят к образу традиционного универсума.

Многие из представленных авторов выставки удостоены почетных званий и наград, их творчество является значительным вкладом в отечественное изобразительное искусство, они обладают широкой известностью в России и за рубежом.

Уже не одно десятилетие Адыгея уверенно находится на высоком уровне развития изобразительного искусства. Выставка «Искусство и время. Художники Адыгеи» отражает его самобытную яркую индивидуальность и стилевое разнообразие.

Вернисаж проходит   06.07.22 с 14.00. ул. Рашпилевская, 32    

Справки по тел:  8 (861) 267-11-37  

www.santalcompany.ru     

santalgallery@yandex.ru