День рождения И. Володко и памяти Е.Червякова

16 февраля для Художественной галереи «САНТАЛ» день особый. Ведь именно в этот день родилась актриса Ирина Володко (урождённая Кулешова, 1908 – 1988), с чьим именем связано не только здание нашей галереи, но теперь уже и наша история.
Сегодня на фасаде здания по адресу г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58 находится мемориальная доска в честь Ирины Николаевны Володко. Внимание горожан привлекает красивая дама в романтичной шляпке Пушкинской эпохи. Именно такой запомнилась Ирина Володко зрителям первого фильма о Пушкине «Поэт и царь», в котором она сыграла роль жены великого поэта Натальи Гончаровой. Художественная галерея «САНТАЛ» провела большую работу по сохранению памяти актрисы, были исследованы архивные материалы, собраны экспонаты для музея и буклета о жизни Ирины Володко. Работа не останавливается, и сейчас мы узнаем новые факты и свидетельства о жизни и творчестве нашей знаменитой согражданки.
В день рождения Ирины Володко мы чтим не только её память, но и память ее друга талантливого киноактера, настоящего героя, отдавшего жизнь за Отчизну Евгения Вениаминовича Червякова. Судьба свела Володко и Червякова на съемочной площадке, объединив в экранном дуэте Натальи Гончаровой и Александра Пушкина. И она же сделала так, что день рождения Ирины Николаевны стал для неё днём памяти об Евгении Вениаминовиче, он погиб на фронте 16 февраля 1942 г. Первый экранный Пушкин погиб также, как и великий поэт. Февраль, пулевое ранение в живот под Ленинградом, мучительная смерть в медсанбате.
Вот так распорядилась история, прочно связав незримой нитью судьбы людей, прикоснувшихся в Великому Пушкину, обрекая их на бессмертие и передавая эту память потомкам.