1918 Екатеринодаръ

29 марта в 17.00. в главном зале «Художественной галереи «САНТАЛ» состоялась презентация книги С.Р. Илюхина «Течет вода Кубань-реки, 1918 Екатеринодаръ».         

Издание представляет собой иллюстрированную хронику одного года гражданской войны на Кубани, который отличался редкостной интенсивностью событий, особым накалом гражданской борьбы. Здесь произошли первые крупные бои начавшейся гражданской войны (бой у Энема и Георгие-Афипской, штурм Екатеринодара). В этот год в столице Кубани Екатеринодаре трижды менялась власть, переходившая от казачьей Рады к Советам, затем к Добровольческой армии и опять к Раде.  

Книга, состоит из 11 глав, снабжена обширным справочным материалом, таким как  хронология (ежедневный календарь за 1918 г.), краткие биографии главных действующий лиц (около 1000 персонажей), список  терминов, устаревших слов и сокращений, список переименованных названий, адреса примечательных мест.          

Иллюстративный материал составляют 400 фотографий, рисунков, документов, карт (многие из которых никогда не публиковались), а также подлинные документы. При написании книги использованы многочисленные опубликованные материалы отечественной и эмигрантской печати (список литературы около 150 наименований), архивные данные (из Государственного Архива Краснодарского Края и Центра Документации Новейшей Истории Краснодарского Края, Краснодарского Государственного Историко-Археологического Музея-Заповедника им. Фелицина, а также Государственного Архива Российской Федерации, Государственного Центрального Музея Современной Истории России и др.), материалы из частных собраний, в том числе зарубежных.

Приобрести книгу по специальной цене можно в «Художественной галерее САНТАЛ». Галерея работает быз выходных.