110 лет Краснодарскому художественному училищу

Для тех, чья творческая судьба связана с Краснодарским училищем сегодняшний день имеет особое значение. 1 ноября 1911 г. благодаря энергии и заботам Федоровича Акимовича Коваленко при активной поддержке Ильи Ефимовича Репина в Екатеринодаре открылась Школа живописи и рисования. Это было первое на юге России учебное заведение, получившее поддержку и покровительство Академии художеств. Именно по рекомендации Академии первым руководителем училища был назначен Пётр Степанович Краснов, выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Высшего художественного училища при Императорской Академии Художеств.

1 ноября 1911 года после молебна и благословения состоялось официальное открытие школы живописи и рисования, преобразованной в последствии в Краснодарское художественное училище (КХУ).

Много славных имен педагогов и студентов вписаны в летопись Краснодарского художественного училища за ее 110-летнюю историю. Выпускники разных лет вспоминают с благодарностью годы своей учёбы, учителей, друзей, особый микроклимат и творческую доброжелательную атмосферы.

Художественная галерея «САНТАЛ» на протяжении 20 лет поддерживает дружбу с училищем. Нами проведены десятки выставок и встреч лучших выпускников КХУ. Сняты фильмы, создана современная фотогалерея, собран архивный материал.